Обязательна ли государственная регистрация дома, если он стоит на столбиках?

Форум Вопросы по земельному праву Обязательна ли государственная регистрация дома, если он стоит на столбиках?

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  admin 9 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #86

    Здравствуйте, у меня вопрос по земле и дому, который будет установлен на ней. На участке, которым принадлежит моей дочери на праве собственности хотим установить дом, у которого вместо фундамента будут установлены столбики, на которых он будет стоять. Хочу передать ей этот дом по договору дарения. Площадь дома составит около 20 квадратных метров. Подлежит ли такой дом общеобязательной государственной регистрации, после удостоверения договора дарения? Какой статус будет у дочери по отношению к данному объекту недвижимости?

    #87

    admin
    Хранитель

    Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо определить, статус данного дома, относится ли он к объектам движимого имущества или нет.

    В Гражданском кодексе Российской федерации в ст. 130 определено понятие недвижимого имущества. Так недвижимым имуществом определяется
    все, те объекты, которые связаны с земельным участком и переместить, которые без нанесения ущерба невозможно.
    Из сути вопроса можно понять, что дом, который был смонтирован на столбики, также может быть и демонтирован, без причинения несоизмеримого вреда данному дому.

    Чтобы в последствии подтвердить право собственности на дом, вашей дочери необходимо будет не только подписать договор дарения, но и акт приема-передачи на дом, который вы передаете по договору.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.