Законность исполнительного производства, после возврата исполнительного листа

Форум Вопросы по судебным приставам и исполнительному производству Законность исполнительного производства, после возврата исполнительного листа

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  admin 9 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129

    Максим
    Участник

    Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос по возобновлению исполнительного производства. В 2013 году по решению суда я должен был оплатить часть долга по кредиту, согласно договору о поручительстве. В мае 2015 года, исполнительный лист был возвращён взыскателю на основании статьи 46, а в самом начале 2016 исполнительное производство было возобновлено, хотя мне никаких извещений о судебном заседании не приходило. Подскажите, пожалуйста, имеет ли подобное решение законные основания?

    #130

    admin
    Хранитель

    Здравствуйте Максим. Ориентироваться на приведенные Вами пункты статьи 46 федерального закона Российской федерации «Об исполнительном производстве», стоит. Прочтя их, вы должны понять, что после того, как исполнительное производство прекращено, необходимые бумаги, включая исполнительный лист передаются лицу или организации взыскивающей долг. Взыскатель имеет право на возобновление своих претензий в случае появления у него оснований считать, что у должника появились финансы для погашения кредита. Согласно статье 46 пункт 4,возвращение всех исполнительных документов взыскателю не является преградой для очередного предъявления требований по возврату долга в период предусмотренный статьей 21. На сегодня, срок составляет 36 месяцев с момента вступления в силу судебного решения. Согласно пункту 5 статьи 46 Закона, в случае возвращения исполнительного листа взыскателю, он имеет право вновь предъявить пакет документов, но не ранее чем через шесть месяцев с момента прекращения исполнительного производства. Остальные исполнительные документы, по истечении 60 дней и до окончания указанного законом срока в случае подачи новой информации о финансовом состоянии должника.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.